热点信息       
最新信息       
以案说法                           江苏房产律师网 > 以案说法 > 列表  
“借用”他人资质签订的合同无效
作者:   来源: 江苏法制报  浏览次数: 3169  发表时间: 2011-12-26

 “借用”他人资质签订的合同无效
 
  【案情】狄某原为某安装公司职工,1999年公司改制后离开安装公司“单干”,因其无锅炉等特种设备安装资质,对外其以安装公司名义承揽工程,在经济上独立核算,原公司每年按业务量收取一定的费用。2005年11月,狄某以某安装公司的名义与某公司签订“施工合同”,承包安装某公司2台热油炉。2006年3月的一天上午,在安装热油炉过程中致三人受伤。后经常州市金坛质量技术监督局调查认定,事故发生的主要原因为安装质量有瑕疵。

  【评析】本案在处理过程中出现了严重分歧,一种意见认为,根据合同的相对性,安装合同的主体是某安装公司和某公司,因此,造成人身和财产损失也应有某安装公司承担;另一种意见认为,借用他人资质签订的合同因违反国家法律的强制性规定,应属无效合同,借用人和出借人应承担连带责任。

  笔者同意第二种意见。主要理由如下:

  我国《行政许可法》第九条规定:依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的,不得转让。我国《合同法》第五十二条第一款第五项规定:违反法律、行政法规强制性规定的合同无效。本案中,被告安装公司获得特种设备安装资质许可,理应严格遵守法律的规定,不得擅自转让,更不得“出借”,被告安装公司与被告狄某的行为违反了我国法律、行政法规的强制性规定,因此该“施工合同”是无效的合同。

  我国《合同法》规定,合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还,不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,由于被告安装公司与被告狄某明知自己的行为(出借和借用资质)不符合我国法律的相关规定,仍然积极实施,具有重大过错,造成的后果应互付连带责任。


 

【律师提示】
    当您遇到房产纠纷、拆迁维权或其他法律问题时,请拨打张太中律师工作手机:13851706569 ,资深律师将为您提供专业的帮助!
返回顶部】 【关闭】 【打印】【南京房产律师】
上一篇文章:前面没有了     下一篇文章:发包人擅自使用 承包人保修责任依旧
张太中律师新浪博客
关于我们     |     联系我们     |     网站导航     |     律师博客     |     申请链接     |     在线留言     |     管理登录
江苏房产律师网(www.jsfcls.com) 南京房产律师 Copyright©2009-2017 苏ICP备10201592号-2
电话:(025)83352928、83359628-8003 传真:(025)83352928-8011 邮件:taizhongzhang@sina.com QQ:790640061
手机:13851706569 律所:江苏裕和律师事务所 南京市鼓楼区建宁路61号中央金地1幢502-503室 技术支持:南京三鼎网站建设