热点信息       
最新信息       
以案说法                           江苏房产律师网 > 以案说法 > 列表  
未经抵押权人同意 转让合同是否有效
作者:   来源: 江苏法制报  浏览次数: 3082  发表时间: 2011-12-19

未经抵押权人同意 转让合同是否有效
 

  [案情]

  2010年8月5日,单某将其设定抵押的房屋在未经抵押权人同意的情况下与第三人王某签订房屋买卖合同。单某取得房款后未偿还抵押权人的债务从而消灭抵押权,反而以其向第三人王某出售房屋时未经抵押权人同意为由向王某主张房屋买卖合同无效。双方为此产生纠纷诉请法院处理。

  [评析]

  笔者认为,依法生效的合同只要具有合同无效的法定情形,均应为法律所保护。《物权法》第一百九十一条第二款规定“抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。”该规定旨说明在抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得将抵押物的物权进行转移变动,当然,受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。该规定对为实现抵押物的物权(不包括抵押权)转移而设立的债权债务合同的效力不产生约束力。故本案原被告为实现房产物权转移而设定的债权债务合同即房屋买卖合同是有效的。至于本案合同的履行问题,笔者认为,根据《物权法》第一百九十一条第二款规定,原告无法履行房屋交付及产权转移的合同义务,原告应向受让人承担违约责任。

 

【律师提示】
    当您遇到房产纠纷、拆迁维权或其他法律问题时,请拨打张太中律师工作手机:13851706569 ,资深律师将为您提供专业的帮助!
返回顶部】 【关闭】 【打印】【南京房产律师】
上一篇文章:房屋转让是否需经银行同意      下一篇文章:房屋抵押未登记 债权人不享优先权
张太中律师新浪博客
关于我们     |     联系我们     |     网站导航     |     律师博客     |     申请链接     |     在线留言     |     管理登录
江苏房产律师网(www.jsfcls.com) 南京房产律师 Copyright©2009-2017 苏ICP备10201592号-2
电话:(025)83352928、83359628-8003 传真:(025)83352928-8011 邮件:taizhongzhang@sina.com QQ:790640061
手机:13851706569 律所:江苏裕和律师事务所 南京市鼓楼区建宁路61号中央金地1幢502-503室 技术支持:南京三鼎网站建设